您当前位置:网络公司> 建站知识> 技术指导>
别给孩子乱吃药_泰安网络公司|企业网站建设推广|山东SEO优化|百度关键词优化排名_泰安祥奕互联网络公司

别给孩子乱吃药

如果幼儿园老师告知:春秋季节为了防止孩子感冒,我们准备给孩子服用“病毒灵”,你会同意吗?新闻背景:日前,西安枫韵幼儿园家长反映,孩子被大量服用一种叫AB..

18553827618 立即咨询

快速申请办理

称       呼 :
手机号码 :
备       注:
分享:

别给孩子乱吃药

发布时间:2017-05-29 热度:

  如果幼儿园老师告知:春秋季节为了防止孩子感冒,我们准备给孩子服用“病毒灵”,你会同意吗?

  新闻背景:日前,西安枫韵幼儿园家长反映,孩子被大量服用一种叫ABOB的处方药。园长称服药的孩子确实未生病,用药的目的是为预防病毒感染。医院称该药用于治疗感冒,已逐渐被其他药替代,目前教育和卫生部门已介入调查。

  核心提示:孩子好好的没有生病,却在幼儿园里吃了老师发的药,老师的解释是预防病毒感染。 专家呼吁,除了流感疫苗,没有药物可以预防感冒,别给孩子们乱吃药。

  微博实名认证和睦家药师冀连梅在其微博上呼吁,除了流感疫苗,没有药物可以预防感冒,别给孩子们乱吃药!很多家庭常备板蓝根,认为在流感流行季节给宝宝喝能预防感冒,冀连梅还提醒家长,板蓝根也是药,不要随便给孩子吃药。

  @和睦家药师冀连梅:“药品是把双刃剑,用对症是药,不对症是毒!西安的幼儿园只是冰山一角,那些晨检时集体给孩子们喷病毒唑(利巴韦林),喝板蓝根、喷口腔消毒液的幼儿园老师们,是什么让你们相信这些药物会有预防流感病毒的作用?除了疫苗,世上没有神奇的预防流感病毒的药物,对药品要心存敬畏!”

  养育有道:宝宝用药注意事项

  ★不要轻信朋友或熟人推荐购买药物

  现在很多家长喜欢私下交流育儿经,对朋友推荐的用品、药物等非常信赖。冀连梅提醒家长,不要轻信朋友或熟人的推荐私下给宝宝服用某些药物。因为每个宝宝的状况不同,生病的原因也不一样,应该由医生判断病人病情后确定需要用哪些药。

  ★理性看待抗生素

  滥用抗生素将增加抗生素耐药的几率,导致孩子一旦真正需要抗生素时,抗生素不再起作用。现在很多医生都提醒家长不要滥用抗生素,泰安网络推广,于是有的家长就一味地拒绝使用抗生素。冀连梅提醒家长,应该理性看待抗生素的使用。抗生素是处方药,不赞成家长自作主张给孩子使用抗生素,但如果在就诊时,医生明确诊断是细菌感染并且开了抗生素,就应当遵医嘱足量足疗程服用,而不应当抱有排斥心理盲目拒绝。

  对于抗生素的使用,还有一些误区:其一,病好了立刻停用抗生素,没用够疗程也容易导致细菌耐药。其二,抗生素治疗细菌性感染是个逐渐起效的过程,大概需要2~3天才能看出效果,并不是吃了一个剂量就能立竿见影,因此不要随意停用或频繁更换抗生素。其三,抗生素越新越好,一进医院就要求医生开三代头孢。事实上,抗生素没有谁比谁更厉害一说,不同的感染部位的致病菌不同,因此不同的抗生素针对不同的致病菌。

  ★100%植物来源的药物也不代表100%安全

  西药由于是经过临床试验才批准上市的,因此西药在试验过程中出现的不良反应都会在药品说明书中注明。中药由于是祖国医学文化的传承,没有特别严格的临床试验,因此药品说明书里的不良反应通常注明“尚不明确”。“尚不明确”只表明没有可参考的临床数据,不代表安全。100%植物来源的药物也不代表100%安全。提醒家长们不要随意给孩子吃所谓的“小中药”来强身健体,要牢记“是药三分毒”。

  ★几种药同时吃,中西药混吃

  很多家长都有一个错觉,以为药吃得越多,病好得越快,于是中药加西药,多种药一起服。事实上,无论中药还是西药,绝大多数药物进入体内要经由肝脏代谢灭活,肾脏排泄清除。由于儿童的肝肾功能还不健全,因此应尽量避免多种药物同时服用,造成肝肾损伤。如果病情需要多药同服,也应该知道如何正确服用。例如,当需要中药和西药同服时,我们一般建议服用两种药物的间隔时间至少1个小时。多种药物同时服用时,还需注意各药物的有效成分,以避免重复用药,加重不良反应。例如,退烧用对乙酰氨基酚,但这个成分同时也存在于许多复方感冒药中,如果退烧的同时还服用复方感冒药,就有可能导致对乙酰氨基酚过量,由此造成肝损伤。再例如抗过敏的扑尔敏,这个成分在很多复方感冒药里存在,成分列表里可能写的是氯苯那敏,如果家长们不知道扑尔敏的成分就是氯苯那敏,给孩子服扑尔敏的同时,也服含氯苯那敏的感冒药,很容易造成扑尔敏过量,由此导致孩子昏睡不醒,严重者可造成意识丧失。

  ★不要给宝宝服用成人药

  有的家长会给儿童服用自己的服过觉得有效药物,并按成人剂量减半,他们认为只要剂量减半就不会有问题。冀连梅提醒,儿童不是缩小版的成人,按成人剂量减半给儿童用药是不科学的。儿童的肝脏还没发育成熟,对药物的解毒能力不如成人,同时,儿童的肾脏仍处于生长发育之中,对药物的清除能力也不如成人,另外,儿童大脑的血脑屏障功能还没发育完全,还不能阻止某些药物对大脑的伤害。因此,不能给宝宝随意服用成人药物,及时减少剂量也不行。

  药品有不同的剂量单位,比如毫升(ml)、毫克(mg)等。有的时候,一些医生还喜欢用简写,这存在很大的安全隐患,提醒家长们仔细识别。例如,抗过敏的西替利嗪滴剂,2岁以下儿童每次的剂量是0.25ml(相当于2.5mg),有些医生喜欢写2.5mg,如果把这里的2.5mg错看成2.5ml,那给孩子服用的量就达到中毒量了,严重者会导致儿童死亡,美国报道过这样的例子。泰诺林在中国市场上有两个浓度的产品,混悬剂的药物浓度是160mg/5ml,而滴剂是500mg/5ml,如果家长不仔细核对浓度,泰安网站建设,很容易给错剂量。去年6月,美国食品及药物管理局(FDA)就已经要求泰诺林生产商将这两种剂型统一成160mg/5ml,美国市场不再有500mg/5ml的剂型。在中国还没有这样的措施,因此建议家长们在家里只备一个浓度的泰诺林。

  ★搞混药名,看错包装

  “国家用药错误报告项目”统计显示,将近1/4的用药错误因搞混药名所致。例如,用于儿童退烧的泰诺林和用于儿童感冒症状的泰诺。泰诺林是单一成分的药品,有效成分对乙酰氨基酚。泰诺(酚麻美敏)是复方成分药品,含4种成分,除了对乙酰氨基酚外,还含盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏。现在不主张给儿童使用复方感冒药,因为儿童感冒多由病毒引起,只需用退烧药将体温控制在38.5℃以下,一般5~7天就可自愈。对于儿童高烧不退,我们一般建议使用泰诺林,如果搞混药名选了泰诺,则可能烧没退下来,反倒给儿童带来嗜睡、乏力以及食欲不振等副作用,不利于恢复体力,反而使病程延长。药品包装相似也是不容忽视的问题,尤其是同一家药厂生产的不同药品。例如,儿童常用药泰诺林滴剂,美林滴剂和艾畅滴剂,是同一个药厂生产的3种不同药品,但最近发现它们的外包装越做越像,不仅是尺寸大小相似,连颜色都趋于一致。所以,家里备了同一药厂不同药品的家长也需格外小心,给孩子用药前切记仔细核对,必要时找人核对,以避免拿错而给错药物。

  ★保健品当糖吃


关闭窗口
上一篇:盘点人工受孕过程及注意事项
下一篇:自贸区改革事项推广 湖北等地将成第三批自贸区

相关阅读

安全工作做充分,孩子游泳需要注意的事项
安全工作做充分,孩子游泳需要注意的事项

安全工作做充分,孩子游泳需要注意的事项 游泳...

友情链接: 泰安网络推广 泰安网络公司 山东喷泉公司 全能空间 吉塞拉大樱桃苗 大连做网站公司 北京网站制作公司 南宁网站制作 九江网站建设 北京喷泉公司 软文发稿 | 友链申请QQ:2412286760

官方微信公众号

集团总部

北京分部

上海分部